отношения с налоговой для ИП

Лицензии. Фирмы. ИП. Налоги. Бухучет
no avatar
PoZitive_812

отношения с налоговой для ИП

PoZitive_812 » Пт июл 07, 2017 12:55 am

Есть ИП по деятельности такси. ЕНВД. Я там числюсь один без работников. Если работать по партнерке убера нужно ли мне вносить водителей как работников? И что там получится по налогам, явно больше выйдет чем те несколько % что можно заработать на своей комиссии за перечисления денег водителям. И если их не вносить то как налоговая сможет предъявить что-то, откуда они вооще узнают?

Есть карта сбера на меня как на физическое лицо, не привязанная к ИП. Убер будет мне переводить деньги туда, а я дальше водителям или уберу нужен счет именно привязанный к ИП или им пофиг?

И, кстати, налоговая воспринимает все мои карты и движения денег по этим картам меня как ИП-эшника или физика? Т.е. если мне на карту падает сумма то налоговая это воспринимает однозначно как результат моей предпринимательской деятельности и потребует отчета?

vdanya

Re: отношения с налоговой для ИП

vdanya » Пт июл 07, 2017 1:21 pm

PoZitive_812 писал(а):Есть ИП по деятельности такси. ЕНВД. Я там числюсь один без работников. Если работать по партнерке убера нужно ли мне вносить водителей как работников? И что там получится по налогам, явно больше выйдет чем те несколько % что можно заработать на своей комиссии за перечисления денег водителям. И если их не вносить то как налоговая сможет предъявить что-то, откуда они вооще узнают?

Есть карта сбера на меня как на физическое лицо, не привязанная к ИП. Убер будет мне переводить деньги туда, а я дальше водителям или уберу нужен счет именно привязанный к ИП или им пофиг?

И, кстати, налоговая воспринимает все мои карты и движения денег по этим картам меня как ИП-эшника или физика? Т.е. если мне на карту падает сумма то налоговая это воспринимает однозначно как результат моей предпринимательской деятельности и потребует отчета?

1. Нужно, но никто не вносит. По уберу налоговая точно не узнает сколько было работников и было ли, только путём сопоставления сумм и среднего заработка в Москве, но это относительный метод.
2. нет не будет, только на счёт ИП.
3. Счёт ИП - как ИПшника, карты обычные - как физика. А уже как налоговая воспримет, это одному богу известно. Перечисление с ИП себе на карту физ лица однозначно будет воспринято как доход.

no avatar
Handjob1488

Handjob1488 » Вт июл 11, 2017 12:29 am

vdanya писал(а):1. Нужно, но никто не вносит. По уберу налоговая точно не узнает сколько было работников и было ли, только путём сопоставления сумм и среднего заработка в Москве, но это относительный метод.

Это попытка выдать желаемое за действительное.
Юбер по первому же требованию налоговой сольет все данные о поездках.
Вот пример, как это происходит в других странах:

" Помощник комиссара австралийского налогового управления (АТО) Том Уилер сообщил, что более 100 000 человек получили плату за услуги по перевозке пассажиров. Налоговое управление в августе 2015 года начало собирать данные об оплате поездок водителям, но до сих пор, около трети из них не зарегистрировались для уплаты GST и/или не заявили о размере своих доходов.

ATO официально уведомило об этом 60 000 обычных водителей, заработавших за прошедшее время дополнительные деньги, перевозя пассажиров по заказам Uber, напомнив им тем самым об их обязательствах перед государством.

Водители Uber и других компаний для совместного использования автомобилей, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в соответствии с постановлением ATO, как плательщики GST, которое вступило в силу в августе 2015 года. До этого никто из водителей подработчиков не платил GST, заявляя, что они подпадают под границу оборота в 75 000 долларов США, начиная с которого применяется GST.

Uber попытался оспорить это постановление в судебном порядке, заявив, что они не оказывают услуги такси. Но в февральском решении Федерального суда Австралии суд признал правоту ATO, в том, что водители Uber фактически оказывают услугу такси, и, следовательно, должны зарегистрироваться и платить GST, даже если они не попадают под установленный порог дохода."

В нашей же системе однозначно подставится партнер.

vdanya

vdanya » Вт июл 11, 2017 1:48 am

На текуйщий момент есть информация что убер обезличенно сливает треки поездок в минтранс Москвы, не более.
Для того чтобы платить налоги по убер, надо соотв. тарифы, убер сам себя подставлять не будет. Сольёт водителей, придётся поднимать таксу, поднимет таксу убегут бомж клиенты на которых всё и держится.

Более того сегодня по ютьюба 2 раза рекламу убера выскакивало с бомж поездками за 100-160р. Типа круто и доступно, при этом семьи в рекламе были вполне себе обеспеченные... Но они сделали ставку на бомжей, просто чтобы все паксы представляли себя крутыми как в рекламе, что могут себе позволить за 160р поездку..

Поэтому сливание сольёт убер.. в краткосрочной переспективе. В долгосрочной может и сольют когданибудь, но не ближайшее время точно...

no avatar
vasa

vasa » Ср июл 19, 2017 11:48 am

vdanya писал(а):На текуйщий момент есть информация что убер обезличенно сливает треки поездок в минтранс Москвы, не более.
Для того чтобы платить налоги по убер, надо соотв. тарифы, убер сам себя подставлять не будет. Сольёт водителей, придётся поднимать таксу, поднимет таксу убегут бомж клиенты на которых всё и держится.

Более того сегодня по ютьюба 2 раза рекламу убера выскакивало с бомж поездками за 100-160р. Типа круто и доступно, при этом семьи в рекламе были вполне себе обеспеченные... Но они сделали ставку на бомжей, просто чтобы все паксы представляли себя крутыми как в рекламе, что могут себе позволить за 160р поездку..

Поэтому сливание сольёт убер.. в краткосрочной переспективе. В долгосрочной может и сольют когданибудь, но не ближайшее время точно...

Пока все так.
Но с 1 июля 2018г. онлайн -кассы в каждую машину по любому откроет эту проблему с новой силой. :ugeek:

no avatar
Handjob1488

Handjob1488 » Чт июл 20, 2017 3:05 pm

vdanya писал(а):На текуйщий момент есть информация что убер обезличенно сливает треки поездок в минтранс Москвы, не более.

Ты всерьез веришь в "обезличенное" сливание? Потому что так кто-то где-то сказал. А ты забавный.

Нагибают из-за трех рублей! Блокируют счета и т. д.
А ты хочешь миллионы крутить безнаказанно из месяца в месяц.

Но все же полагаю, что до тебя уже потихоньку начало доходить, о чем тебе я давно толкую.

Вернуться в Юридическая помощь