Вопрос по НДФЛ

Лицензии. Фирмы. ИП. Налоги. Бухучет
Alexander88

Вопрос по НДФЛ

Сообщение Alexander88 » Пт янв 27, 2017 5:01 pm

Прошу гуру темы налоговой подсказать;
Вот могу я как физическое лицо, аккуратно заплатить НДФЛ, чтобы не вызвать лишних вопросов?

К примеру: обосновать это доходами от интеллектуальной собственности, за которую мне платят другие физические лица за право ей пользоваться. К примеру, разработал я программу для подбора авто. И вот я предложил её в возмездное пользование физическим лицам Пете, Коле, Васе. За это они мне перечисляют деньгу малую на карточку Сбербанка. Прошёл год и вот я хочу как порядочный гражданин оплатить со всех поступлений на этот счёт 13%.
Такая вот история и легенда.
Собственно вопрос: реально ли такое подать в виде 3-НДФЛ. Чтобы потом не прижали с незаконным предпринимательством или просто не заставили предоставить договора на каждый случай использования этой интеллектуальной собственности?

Проще говоря, можно ли заработав 100к по Уберу, обосновав это как показано выше, заплатить 13000 руб, чтобы и налоговая была счастлива и я сам.
Ну вот хочу я честно уплатить налог. Какие еще есть варианты для этого, чтобы не подпадали под патенты и предпринимательство?
Спасибо!

Алексей157777

Re: Вопрос по НДФЛ

Сообщение Алексей157777 » Пт фев 17, 2017 8:01 pm

Вы партнёр или водитель?

Alexander88

Сообщение Alexander88 » Сб фев 18, 2017 7:16 am

Алексей157777 писал(а):Вы партнёр или водитель?
Водитель естественно, я не могу заниматься предпринимательством. Впрочем водителем мне тоже работать нельзя, но этот факт установить сложнее. ;)

Алексей157777

Сообщение Алексей157777 » Сб фев 18, 2017 1:35 pm

Добрый день. Очень странное желание для водителя!!! Честно сказать впервые встречаю водителя который ХОЧЕТ платить НДФЛ самостоятельно. Но, коль желание есть - заполняйте 3НДФЛ до апреля 2017 года и отправляйте в ФНС. В форме 3 НДФЛ отсутствует возможность указать источник дохода, а следовательно налоговой параллельно откуда у вас этот доход (Выигрыш в лотерею, Сдача квартиры в наем, нашел на улице, взял в долг 500 000, а кредитор умер возвращать не кому и т.д.).
Никакого незаконного предпринимательства с Вашей стороны нет.
По факту это Ваш дополнительный заработок (халтура, подработка) за который вы платите налоги самостоятельно

Alexander88

Сообщение Alexander88 » Сб фев 18, 2017 8:52 pm

Алексей157777 писал(а):Добрый день. Очень странное желание для водителя!!! Честно сказать впервые встречаю водителя который ХОЧЕТ платить НДФЛ самостоятельно. Но, коль желание есть - заполняйте 3НДФЛ до апреля 2017 года и отправляйте в ФНС. В форме 3 НДФЛ отсутствует возможность указать источник дохода, а следовательно налоговой параллельно откуда у вас этот доход (Выигрыш в лотерею, Сдача квартиры в наем, нашел на улице, взял в долг 500 000, а кредитор умер возвращать не кому и т.д.).
По факту это Ваш дополнительный заработок (халтура, подработка) за который вы платите налоги самостоятельно
Естественно странное. Я даже понимаю что адекватный человек так не стал бы делать. Но есть проблема! Вы спешите судить, что я принял странное решение, но вы не знаете обстоятельств. Так вот, я госслужащий и моя должность, утверждена правительством как "коррупционная" и я публикую сведения о доходах ежегодно, и вот эти сведения проверяют очень тщательно, к сожалению. Случаев когда увольняли в связи с утратой доверия тоже хватает в моей организации. Понятно что суммы там были другие и как раз коррупционные. Но глупо если решил быть честным и не пользоваться служебным положением, пытаясь сломать гребаную систему в итоге быть уличенным в сокрытии доходов. И тогда от моего честного труда не останется ничего. Для человека со стороны или проверяющего будет все равно что работал я честно, а чтобы чуть компенсировать свою честность вечером гробил своё авто на подработке. ;) Не зачтется в общем.
Такая вот правда жизни.
Забыл упомянуть что официально таксовать и т.д. я не имею права. Вообще подрабатывать мне запрещено. Только научная, преподавательская деятельность и что-то еще. Потому и обратился. И потому не могу я просто доп. Доход подать и спать спокойно. Не положен мне доп доход. Страна всем обеспечила, типа. ;)

salmail

Сообщение salmail » Сб фев 18, 2017 11:16 pm

Alexander88 писал(а):
Алексей157777 писал(а):Добрый день. Очень странное желание для водителя!!! Честно сказать впервые встречаю водителя который ХОЧЕТ платить НДФЛ самостоятельно. Но, коль желание есть - заполняйте 3НДФЛ до апреля 2017 года и отправляйте в ФНС. В форме 3 НДФЛ отсутствует возможность указать источник дохода, а следовательно налоговой параллельно откуда у вас этот доход (Выигрыш в лотерею, Сдача квартиры в наем, нашел на улице, взял в долг 500 000, а кредитор умер возвращать не кому и т.д.).
Естественно странное. Я даже понимаю что адекватный человек так не стал бы делать. Но есть проблема! Вы спешите судить, что я принял странное решение, но вы не знаете обстоятельств. Так вот, я госслужащий и моя должность, утверждена правительством как "коррупционная" и я публикую сведения о доходах ежегодно, и вот эти сведения проверяют очень тщательно, к сожалению. Случаев когда увольняли в связи с утратой доверия тоже хватает в моей организации. Понятно что суммы там были другие и как раз коррупционные. Но глупо если решил быть честным и не пользоваться служебным положением, пытаясь сломать гребаную систему в итоге быть уличенным в сокрытии доходов. И тогда от моего честного труда не останется ничего. Для человека со стороны или проверяющего будет все равно что работал я честно, а чтобы чуть компенсировать свою честность вечером гробил своё авто на подработке. ;) Не зачтется в общем.
Такая вот правда жизни.
Забыл упомянуть что официально таксовать и т.д. я не имею права. Вообще подрабатывать мне запрещено. Только научная, преподавательская деятельность и что-то еще. Потому и обратился. И потому не могу я просто доп. Доход подать и спать спокойно. Не положен мне доп доход. Страна всем обеспечила, типа. ;)
Катайте под чужим аккаунтом... ;)

Алексей157777

Сообщение Алексей157777 » Вс фев 19, 2017 1:57 am

Я всё прекрасно понял, кто Вы, и что (судя по той махинации которую вы предложили). В моем партнерстве есть водитель (Сотрудник ФСБ) с ним мы решили вопрос проще, он катается под чужим аккаунтом, и спит спокойно, и налоги не платит.

Alexgorod

Сообщение Alexgorod » Вс фев 19, 2017 6:29 am

Алексей157777 писал(а):Я всё прекрасно понял, кто Вы, и что (судя по той махинации которую вы предложили). В моем партнерстве есть водитель (Сотрудник ФСБ) с ним мы решили вопрос проще, он катается под чужим аккаунтом, и спит спокойно, и налоги не платит.
И деньги выводит на чужой счёт и получает только налом. Ага

abdula

Сообщение abdula » Вс фев 19, 2017 11:21 am

попроси партнера выводить на карту жены или бабушки

Alexander88

Сообщение Alexander88 » Вт фев 21, 2017 12:27 pm

Спасибо всем за ответы. Для себя понял, аккаунт может менять и не обязательно, но карта бабушки это актуально.
Так же подавал декларацию о доходах недавно и можно считать тему закрытой, потому как за год безнала на карту от партнёра я получил всего 52244 руб. Налог составит 7 тысяч, а это не цена чтобы просто отбрехаться от налоговой.
Кроме того списал доход в декларации как от сдачи в аренду ТС. Уже есть договор на товарища. По этой теме можно и профессиональные издержки посчитать, тот же бенз якобы я заправлял, чеки кое какие сохранил, ТО по заказ нарядам, и заплатить налог ещё меньше, но может и не буду морочиться.

Ответить