как оформлять водителей на своё ИП?

Лицензии. Фирмы. ИП. Налоги. Бухучет
no avatar
Филимонов

как оформлять водителей на своё ИП?

Филимонов » Ср май 24, 2017 8:16 pm

Здравствуйте.
Вопрос про партнёрство и водителей.

К примеру, я партнёр. Есть ИП, зарегистрирован в Убер.
Друг попросил подработать на моём авто. У него ИП нет.
Я его регистрирую в Убер как водителя, с Убер всё в порядке, они перечисляют деньги на мой расчётный счёт.

Вопрос.
Как мне вести дела с налоговой?
Необходимо ли мне его оформлять работником?
Передают ли Убер информацию в налоговую о работниках?
Если водитель поработал месяц и перестал, что делать в таком случае?

Спасибо за ответ

vdanya

Re: как оформлять водителей на своё ИП?

vdanya » Чт май 25, 2017 12:14 pm

Зачем 1го водителя брать на ИП? Ладно бы было 3-5 друзей, тогда да. А так только геморой и расходы не нужные.

Либо 6% берите по усн, либо патент и платите за водителя, а с него вычитайте эти деньги. В налоговую при патенте нулёвка, при усн декларация - доходы. Если он слетел, то при патенте вы в пролёте(патент всё же придётся оплатить), при 6% усн нет. Заложите ещё 1% на обслуживание счёта и банковские переводы, если по УСН будете работать, итого в друга надо тянуть 7%. Или отдайте его мне, я под 3% подключу :)

no avatar
Филимонов

Филимонов » Пт май 26, 2017 11:02 am

Понял.
Может быть, через месяц и отдам его вам ;)

Мне вот только не понятно, как вести себя с налоговой?
Необходимо ли его (друга) оформлять как работника?
Ведь его деньги приходят ко мне на ИП.
А это разные оплаты подразумеваются в Пфрф, и т.д

no avatar
Handjob1488

Handjob1488 » Пт май 26, 2017 12:42 pm

Филимонов писал(а):Понял.
Может быть, через месяц и отдам его вам ;)

Мне вот только не понятно, как вести себя с налоговой?
Необходимо ли его (друга) оформлять как работника?
Ведь его деньги приходят ко мне на ИП.
А это разные оплаты подразумеваются в Пфрф, и т.д

Если ИП оформлено на реального человека, т. е. тебя, то, конечно, надо. У нас нелегальная работа, представь себе, официально не поощряется. Если же найдешь какого-нибудь алкаша и сделаешь левую ооошечку, можешь немного помошенничать. Но заработаешь ты на этом что-то около нуля.

no avatar
Филимонов

Филимонов » Сб май 27, 2017 7:08 pm

Надо ли оформлять человека на ИП, если он всего лишь месяц будет работать? Если это испытательный срок, например?

vdanya

vdanya » Вс май 28, 2017 8:31 pm

Филимонов писал(а):Надо ли оформлять человека на ИП, если он всего лишь месяц будет работать? Если это испытательный срок, например?

оформлять водителя по хорошему надо, а по факту не обязательно, представим, что это вы ездите за место него. Подтверждения обратного ни у кого кроме Вас и его не будет.
Если ИП ездит сам, то сам себя он не обязан оформлять, т.к. и так делает обязательные отчисления.

no avatar
Филимонов

Филимонов » Вс май 28, 2017 9:27 pm

получается, что все компании, которые по партнёрству оформляют водителя, - не ставят на учёт в налоговую своих работников?

Странно, что налоговая ещё никаких мер не предприняла. Или были прецеденты? Как обезопасить себя?

vdanya

vdanya » Вс май 28, 2017 9:46 pm

Филимонов писал(а):получается, что все компании, которые по партнёрству оформляют водителя, - не ставят на учёт в налоговую своих работников?

Странно, что налоговая ещё никаких мер не предприняла. Или были прецеденты? Как обезопасить себя?

вообще то учёт по оплате обязательных взносов осуществляет трудовая инспекция, а не налоговая.

С одним водителем вам боятся нечего, не налоговой не трудовой на данном этапе вы не интересны.

no avatar
vasa

vasa » Пт июн 02, 2017 2:08 pm

[Если же найдешь какого-нибудь алкаша и сделаешь левую ооошечку, можешь немного помошенничать. Но заработаешь ты на этом что-то около нуля.[/quote]

Левая ОООшечка на алкаша-тянет на мошеничество в особо крупных размерах(до 12 лет-смотря какие суммы пройдут).
Сейчас научились легко находить выгодоприобретателя (через те-же банковские выписки и реальное управления счетом).
В 2011 году в УПК ввели такое определение -как выгодоприобретатель-как раз для очень хитрых-которые привыкли
по чужим паспортам работать.
По этому если вы через левое юр.лицо пропустите свыше 3 000 000 руб. в год- то номинальный хозяин получит условку(если даст показания на вас-то могут вообще ничего не дать)-а вот вы к примеру как выгодоприобретатель
сего мошенничества -получите минимум 5 лет реальной тюрьмы.

no avatar
MattRS

MattRS » Вс июн 04, 2017 12:15 pm

vdanya писал(а):Зачем 1го водителя брать на ИП? Ладно бы было 3-5 друзей, тогда да. А так только геморой и расходы не нужные.

Либо 6% берите по усн, либо патент и платите за водителя, а с него вычитайте эти деньги. В налоговую при патенте нулёвка, при усн декларация - доходы. Если он слетел, то при патенте вы в пролёте(патент всё же придётся оплатить), при 6% усн нет. Заложите ещё 1% на обслуживание счёта и банковские переводы, если по УСН будете работать, итого в друга надо тянуть 7%. Или отдайте его мне, я под 3% подключу :)

Зачем ему такой вариант?
Если он сам ИП и подключен к Убер, то самый оптимальный вариант - оформить Патент на себя без привлечения сотрудников.
Друга своего подключить под свой аккаунт и все.
Суммы, проходящие через счет будут все равно обезличены и приходить будут одним платежом, при этом не столь велики - вопросов у налоговой не возникнет.
Работать в 2-5 человек под один Патент без привлечения сотрудников вполне нормальная схема.
Больше подключать опасно, т.к. большие суммы, которые формально будут приходится на одного человека, могут вызывать не самые приятные вопросы...

След.

Вернуться в Юридическая помощь