Рейтинг оценки пассажиров Uber для водителей

Что нового пишут и говорят про убер
no avatar
Алекс

Рейтинг оценки пассажиров Uber для водителей

Алекс » Пт мар 13, 2015 4:09 pm

Сервис Uber считается одним из самых дорогих стартапов наших дней и действует в более чем полусотне городов по всему миру. Это количество постоянно увеличивается, а сама организация стремится сделать сервис более удобным. Данный момент касается не только комфорта для пассажиров, но и самих водителей.

Практически с самого начала работы приложения, после окончания поездки можно было оценить водителя. Это позволяло иметь чёткое представление о качестве сервиса. До недавнего времени, лишь немногие знали о том, что водители могут выставлять свою оценку для пассажиров. Подобные сведения являлись приватными и не разглашались компанией.

Пользователем Аароном Лэнди обнаружена уязвимость системы. Он разработал простой скрипт, позволяющий вывести информацию о рейтинге пассажира. Как видно на фото ниже, сам Аарон имеет оценку 4,6 балла из 5. Через некоторое время после публикации, уязвимость была устранена и данные остаются конфиденциальными.

Изображение

Для чего Uber использует подобную систему? Следует сказать о том, что компания является не первой, кто применяет оценку клиентов. Известный магазин EBay имеет аналогичный подход. Составляется рейтинг всех покупателей. Это помогает владельцам магазинов вести бизнес с клиентами и избегать потерь денег на обманах.

Баг или часть маркетинговой компании?

Компания Uber славится своим нестандартным подходом к продвижению. Как и всякий стартап, она весьма оригинальна в выборе маркетинговой политики. Именно это вызывало недоверие со стороны многих пользователей о том, действительно ли это был баг системы. Многое указывает на спланированную акцию. Правда это или нет – мы вряд ли узнаем.

Изображение

Но не стоит забывать о том, что выявление уязвимости стало одной из самых популярных тем в Твиттере на протяжении нескольких дней. Сервис стал ещё известнее и зафиксирован резкий рост скачиваний. Многие пользователи узнавали свой рейтинг и делились им с друзьями в соцсетях.

Беспокойства по поводу введения рейтинга

Некоторые люди считают нежелательным использование подобных систем оценки, даже если их информация является недоступной для обычных пользователей. В сети преобладает две основные причины высказываний данного типа. В первую очередь, Uber не опубликовал информацию о критериях оценки. Действительно, как именно водители решают, ставить пассажиру 4 или 5? За что можно получить низший бал?

Критерии оценки – это только часть вопроса. Наиболее волнительным моментом для пользователей стало личное мнение водителей. Они обычные люди, имеющие свои предрассудки и подверженные эмоциям. В случае с грубыми пассажирами всё понятно – они заслуживают низких оценок. Но что можно сказать о подвыпивших людях, иностранцах с акцентом или другим цветом кожи. Как поведёт себя водитель, подвозящий геев? Всё это способно сыграть на понижении оценки и единственным препятствием является только объективность таксиста.

Комментарий со стороны Uber

Компания всегда имеет налаженный контакт со общественностью и достаточно быстро предложила официальное заявление. В нём сказано о том, что рейтинги составляются для удобства водителей. Сервис старается максимально упростить сотрудничество для всех сторон. Дополнительно, не создаётся чёрных списков пассажиров. Организация ни коим образом не стремится вызвать всплеск дискриминации по любому признаку или расизма.

Uber напомнил о том, что предоставляются услуги, которые может получить любой желающий. Сказано о нескольких крупных скандалах в службах такси, связанных с дискриминацией. Например, многие подобные компании не выезжают в определённые работы или отказывали людям с акцентом. При этом, подобное отношение было прописано в уставах фирм и объяснялось целями безопасности. Uber смог создать, действительно, сервис для всех и каждого.

Аркадий

Re: Рейтинг оценки пассажиров Uber для водителей

Аркадий » Пн мар 16, 2015 11:59 am

Критерии оценки – это только часть вопроса. Наиболее волнительным моментом для пользователей стало личное мнение водителей. Они обычные люди, имеющие свои предрассудки и подверженные эмоциям. В случае с грубыми пассажирами всё понятно – они заслуживают низких оценок. Но что можно сказать о подвыпивших людях, иностранцах с акцентом или другим цветом кожи. Как поведёт себя водитель, подвозящий геев? Всё это способно сыграть на понижении оценки и единственным препятствием является только объективность таксиста.

Чушь собачья! Ни один водитель в здравом уме не будет сам резать клиентскую базу занижая кому-то оценку только потому, что тот негр или гей. Не грубишь, машину не гробишь, сидишь себе спокойно - катайся дальше! Хоть голый, хоть зеленый.

no avatar
TMiro6

TMiro6 » Пт янв 01, 2016 4:47 pm

В последней поездке водитель поставил мне 3. За что? При вызове такси был сбой и вместо введенного мною вручную точного адреса приложение оставило адрес, который само определило. В результате водителю пришлось еще 10 мин объезжать площадь, чтобы доехать до меня. В процессе уточнения адреса он трижды сказал мне, что надо было точно писать адрес, и я трижды извинилась и объяснила, что связь плохая - он не мог этого не заметить, т.к. сам ссылался на то, что плохо слышно. в 5.45, на морозе, я ждала машину 15 мин, и первое, что я услышала от водителя после того, как с ним поздоровалась: "Надо было точно адрес указывать!". Тут уж и я не выдержала и резко сказала, что даже если он повторит это еще восемь раз, я уже не могу исправить свою ошибку. На что водитель сказал, что он просто пытается извиниться. Я ответила, что это не попытка извиниться, а очередное высказывание мне претензий.
Я не курю, не выпиваю, езжу в чистой одежде, меня не тошнит в машине, все счета оплачены... В общем, субъективизм водителей в оценке пассажиров все равно есть и будет.

no avatar
kerker

kerker » Сб янв 02, 2016 10:57 am

Л
Последний раз редактировалось kerker Сб мар 12, 2016 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.

no avatar
Лунат

Лунат » Пт фев 12, 2016 7:12 pm

Всегда пять ставлю и не парюсь пассажирам. Один раз кол зафигачил но там было за что, да у нее уже рейтинг до меня двойка был

Rubles

Rubles » Пн фев 15, 2016 4:22 am

вообщем как мы тут уже давно обсуждали, система оценок очень сырая
нужны допилы системы с пояснениями, комментариями как водителя, так и пассажира, но я тут поймал себя на мысли, что все упрощено и систематизировано донельзя, этож представляете сколько новых сотрудников придется нанимать?!! которые только и будут, что разбирать все эти поездки кто, кому за, что кол влепил?! ))))

no avatar
Swerest

Swerest » Пн фев 15, 2016 12:10 pm

я единицы никому не ставлю. Человек я не конфликтный и как то еще не было ситуации, чтобы клиент был такой стремный, что я больше бы не хотел на нем заработать. Ведь в следующий раз система не даст уже заказ от этого пакса. Да и мне единицы пока ни один клиент не ставил, с которым я ехал. Было три кола, поэтому рейтинг 4,93,но все три от тех, с кем поездки не состоялись. Пьяные тела в клубах, которые не вышли в течение 10 минут и я уехал, закрыв заказ

no avatar
Assoll

Assoll » Пт фев 19, 2016 2:59 pm

Мне сегодня водитель говорит, почему у вас такой рейтинг низкий - 4,3. А я хз почему...
Из 13 заказов 2 отмены - один не захотел ребенка брать, другой вообще в противоположную от меня сторону уехал. Конфликтных ситуаций не было. Низких оценок никому не ставила, кроме одной 4-ки за прокуренный салон. Вот почему?
Я правда до его вопроса вообще не знала, что у пассажиров есть рейтинг )) А после него смотрю 4,2. Значит тоже что-то не устроило? Сказал бы. У нас убер не самое дешевое такси в городе. Если я им так не нравлюсь, мне не проблема вызывать то, которое я всегда раньше вызывала.

no avatar
DIMA177

DIMA177 » Пт фев 19, 2016 5:38 pm

интересно что за город, где есть такси дешевле чем убер

no avatar
Assoll

Assoll » Пт фев 19, 2016 7:05 pm

Ростов.
Лидер (рутакси) - там где на лидере 85, на убере 130. Еще на убере у меня всегда сумма выходит больше предварительного рассчета, а вот предварительный часто близок к предварительному расчету Лидера.
Т.е. вызвав Лидер я заплату сотку, а вызвав Убер 130.

След.

Вернуться в Новости