Клиент, ~700 поездок, рейтинг 4.9. Статистика и мнения

Раздел, где можно обсудить все, что душе угодно. Модерация минимальная.
no avatar
Придирчивый_Клиент

Клиент, ~700 поездок, рейтинг 4.9. Статистика и мнения

Придирчивый_Клиент » Сб мар 05, 2016 8:04 pm

Всем привет, решил создать тему здесь с некоторой статистикой, а то все обсуждаете, как вам клиенты в салон блюют да двери царапают )

В общем, легким движением руки, выгреб я из сервиса Убер все свои поездки в фармате, пригодном для анализа и вот что имеем:

Как оказалось, убер делит поездки на 4 статуса
Код: выделить все
uber=# SELECT DISTINCT (status) FROM trips;
     status     
-----------------
 completed
 canceled
 driver_canceled
 fare_split
(4 rows)
Распределение количества поездок и статусов поездки
uber=# SELECT COUNT(*), status FROM trips GROUP BY status ORDER BY 1 DESC;
 count |     status     
-------+-----------------
   640 | completed
    30 | canceled
    30 | driver_canceled
     1 | fare_split
(4 rows)
Топ 20 по маркам автомобией
uber=# SELECT COUNT(*) AS count, make || ' ' || model AS vehicle, vehicle_localized_description FROM trips GROUP BY vehicle, vehicle_localized_description ORDER BY 1 DESC LIMIT 20;
 count |     vehicle      | vehicle_localized_description
-------+------------------+-------------------------------
    81 | Hyundai Solaris  | uberX
    51 | Volkswagen Polo  | uberX
    41 | Kia Rio          | uberX
    41 | Ford Focus       | uberX
    24 | Chevrolet Cruze  | uberX
    22 | Nissan Almera    | uberX
    18 | Skoda Octavia    | uberX
    18 | Renault Duster   | uberX
    16 | Kia Ceed         | uberX
    16 | Volkswagen Jetta | uberX
    12 | Nissan Qashqai   | uberX
    12 | Ford Mondeo      | uberX
    11 | Skoda Rapid      | uberX
    11 | Toyota Camry     | uberX
    11 | Chevrolet Aveo   | uberX
    10 | Volkswagen Golf  | uberX
     8 | Kia Sportage     | uberX
     8 | Ford Kuga        | uberX
     8 | Mazda MAZDA6     | uberX
     8 | Mazda MAZDA3     | uberX
(20 rows)
Количество поставленных оценок по типу оценки
uber=# SELECT COUNT(id), driver_rating FROM trips GROUP BY driver_rating ORDER BY 2 DESC;
 count | driver_rating
-------+---------------
    54 |
   640 | 5
     5 | 4
     1 | 1
(4 rows)
Т.о. видно, что клиентское приложение иногда не спрашивает оценку вовсе (54 раза), поставил 640 пятерок, 5 четверок и один кол. Ниже расскажу за что поставил кол.

Топ 20 имен водителей
uber=# SELECT COUNT(id), driver_name FROM trips GROUP BY driver_name ORDER BY 1 DESC LIMIT 20;
 count | driver_name
-------+-------------
    59 | Александр
    56 | Сергей
    43 | Алексей
    34 | Михаил
    32 | Андрей
    31 | Дмитрий
    24 | Денис
    24 | Владимир
    22 | Игорь
    21 | Юрий
    19 | Олег
    17 | Иван
    15 | Павел
    14 | Максим
    13 | Евгений
    13 | Николай
    12 | Эдуард
    12 | Виктор
    11 | Антон
    10 | Валерий
(20 rows)
Максимальное, минимальное и среднее время поездок
uber=# SELECT MAX(trip_receipts.duration), MIN(trip_receipts.duration), EXTRACT(MINUTE FROM AVG(trip_receipts.duration::TIME)) AS avg FROM trips INNER JOIN trip_receipts ON trips.id = trip_receipts.id WHERE trip_receipts.duration > '00:02:00' AND status = 'completed';
   max    |   min    | avg
----------+----------+-----
 02:11:42 | 00:03:09 |  23
(1 row)
Всего накатано километров на убере (7035 км)
uber=# SELECT SUM(trip_receipts.distance::FLOAT) FROM trips INNER JOIN trip_receipts ON trips.id = trip_receipts.id;
   sum   
---------
 7035.18
(1 row)
Доля поездок на Uber Black
uber=# SELECT ((SELECT COUNT(id) FROM trips WHERE vehicle_localized_description = 'Black Car') * 100)::FLOAT / (SELECT COUNT(id) FROM trips)::FLOAT;
     ?column?     
------------------
 1.44508670520231
(1 row)
Максимальная стоимость поездки (3696 Руб)
uber=# WITH trip_fires AS (
uber(#     SELECT
uber(#         CASE WHEN fare_local_string ~ '€' THEN REGEXP_REPLACE(fare_local_string, '[€|,]+', '', 'g')::FLOAT * 80
uber(#             ELSE REGEXP_REPLACE(fare_local_string, '[RUB|,]+', '', 'g')::FLOAT
uber(#         END AS fare
uber(#     FROM trips
uber(# ) SELECT MAX(fare) FROM trip_fires;
 max 
------
 3696
(1 row)
Минимальная цена поездки (84 Руб)
    SELECT
        CASE WHEN fare_local_string ~ '€' THEN REGEXP_REPLACE(fare_local_string, '[€|,]+', '', 'g')::FLOAT * 80
            ELSE REGEXP_REPLACE(fare_local_string, '[RUB|,]+', '', 'g')::FLOAT
        END AS fare
    FROM trips
) SELECT MIN(fare) FROM trip_fires WHERE fare > 55;
 min
-----
  84
(1 row)
Средний чек на поездку (309 Руб)
    SELECT
        CASE WHEN fare_local_string ~ '€' THEN REGEXP_REPLACE(fare_local_string, '[€|,]+', '', 'g')::FLOAT * 80
        END AS fare
    FROM trips
) SELECT AVG(fare) FROM trip_fires;
       avg       
-----------------
 309.06936416185
(1 row)
И, наверное, самое интересное для всех, общая сумма расходов на UberX + UberBlack + UberTAXI
    SELECT
        END AS fare
    FROM trips
) SELECT SUM(fare) FROM trip_fires;
  sum   
--------
 213876
(1 row)
Двести тринадцать тысяч рублей

Дальше будет просто текст )

В целом, как клиент сервисом доволен, неадекватных водителей в поездке как то не попадалось, либо я просто адекватных провоцировать не умею, как например, это получается у девочек.

Выше привдил статистику распределения оценок, в целом считаю что если в машине не воняло, и довезли меня в целости и сохранности то ставлю - 5. Кол тогда поставил какому-то хитрожопому водителю, который включил поезку задолго до того как прибыл на место, ну примерно километров так за 3-4 )) Я это случайно обнаружил и пришлось сразу отменять, ну и соответственно комлейн в убер сразу написал.

Комплейны в убер писал всего раз 5-7. Большая часть из них по водителям, с которыми у меня поездка вообще не состоялась по разным причинам. Сами комплейны в убер всегда пишу в нейтральном ключе. Ну вот например, водила включил раньше времени поезду, я пишу что "Поездка началась раньше времени". А там уже, специально или нет, пускай он с убером сам разирается, мне это совершенно не интересно.

Есть водители, я бы их назвал - суперстар. С ними и поговорить можно на адекватные темы, и возят быстро (под 80) и не бухтят что по правилам типа едут. Жаль что в убере нельзя как то любимых водителей помечать, чтобы им предпочтение отдавалось. К слову о тех кто едет 60 - таким оценку не снижаю, даже если довез ставлю 5, т.к. объективных причин снижать оценку нет - заставлять нарушать, хоть и штрафа не будет - тупо.

Попадались и те, кто пытался ну реально медленно везти. Таких обычно вылечивает короткий разговор в салоне :))

Отдельно раздражают водители, которые вообще головой похоже не думают, таких, к счастью, меньшинство. Они видимо просто как часть автомобиля, уже срослись с ним. Такие просто едут по навигатору, что он им нарисовал, так и едут. Даже если там очевидно неоптимальный маршрут, или затупАн навигатора (петлю нарисовал или еще что). Ну т.е. они даже не додумываются позумить карту с маршрутом на предмет его адекватности. На вопрос водителя "Какой маршрут предпочитаете" - всегда отвечаю - "я не водитель вообще, так что на ваше усмотрение". Дальше обычно смотрю и либо водитель попадает в категорию о которой я только что написал, и приходиться вмешиваться, либо если просто по навигатору едет и там все ок - ну и ок.

Очень всегда восхищаюсь водителями, которые ездят вообще без нвигатора, ну т.е. максимум он может туда пробки глянуть, а едет вообще без него. С такими очень комфортно ездить как правило.

Далее если снова обратить внимание на статистику выше, то видно, что у меня есть как очень короткие поездки, так и очень большие. Так вот, уважаемые водители, зачем вы постоянно бухтите на форуме и латентно ненавидите клиентов которым надо проехать недалеко? У клиента может быть тысяча причин, почему ему нужно доехать из точки А в Б, даже если они довольно рядом (10-15 минут ходьбы пешком). Вот так сядешь к такому хейтеру, а он потом рейтинг сливает, ну и вообще не приятно. В общем идея думаю ясна... Если в убере позволено ездить на короткие растояния, то оценка клиента у вас не должна строиться на том сколько вы проехали. Ну иначе потому что можно с таким же успехом ставить оценки водителям по времени которое они затратили, чтобы до вас добраться. Убер выбирает машины абсолютно случайно, кто ближе, и если вы думаете что вы слишком далеко и почему не кто то другой, то меня-то зачем потом в салоне об этом справшивать?)

Водители, которые звонят на мобильный и начинают выпрашивать маршрут - для вас я думаю в аду отдельный котел уже стоит ) Не знаю, что с такими делать, раньше таких было мало - сейчас заметно больше. Немножко подбешивает. Ну не зря же убер не показывает конечный адрес, чтобы вы не выбирали там по 10 раз, а чтобы сервис просто работал - клиент вызвал - машина приехала. Без вот этих вот соплей хитро-вымудренных.

Апдейт 1:

Про чаевые. За все время ниразу не оставлял чаевых, но это не потому что я жлоб, еврей и прочее. А просто потому что у меня налички всегда нет с собой. Когда в убере чтобы оплатить не надо ни карту таскать, ни налик. Какое совпадение, правда?) Вот тут мне щас напомнили про UberTAXI. Вот там чаевые оставляются автоматически при списании суммы поездки, и на сайте в личном кабинете можно регулировать процент, ну типа там 10, 15 или 20%. Не понимаю водителей, опять же, которые начинают бурчать что им чаевые не оставляют. Таков убер - им поьзуются в основном те, кто налом вообще не платит. Когда фичу чаевых через карту запилят - вот тогда у вас повалят чаевые, гарантирую. Мне бы было совершенно не жалко.

Кстати этой же болезнью болеют практически все рестораны и кафе, там тоже нельзя оставить чаевые через карту, ну что за бред, не так ли? В Европе уже 100 лет как можно. Там даже сам на терминале выбираешь сумму, которую хочешь оставить. Разве что, только в кафе Артемия Л. можно оставить так чаевые, больше других не знаю.

Апдейт 2:

По поводу нововведения с отменой 5ти минут. Мне почему то кажется что многие водители не понимают когда пассажир идет им на уступки и они как жлобы включают поездку.

Пример: как правило я постоянно смотрю в приложение убера и отслеживаю где водитель, часто уже на улице его жду. Звонок на телефон: - "Я подъехал". Обычно, что тут на форуме, что с водителями с которыми езжу, говорят что подъезжают на точку GPS, но блин, реально бывают водители которые походу думают, что они щас вот дохера бабла на этом срубят что встанут херзнает где, пока клиент еще не вышел из дома, отзваниваются мне, хотя я стою уже на месте. Мне конечно же не охота ждать пока водитель будет тупить там (это может быть двор или ТК) и на мое предложение пройти пешком до него, пока он нихера не разобрались как проехать до точки (это что так сложно?) уверенно соглашаются, повесив трубку - включают поездку. WTF? Не, вы знаете, я не жадный, но это просто как минимум неуважение. А потом жалуетесь, что "девочки вас проят во двор заехать к подъезду", да вот потому и просят, и я теперь даже двумя руками за таких девочек, потому что нахальные водители реально обнаглели, не все конечно, а те, кто так делает.

Пишу, потому что такое уже происходит со мной не первый раз, что я делаю - я потом просто в саппорт убера напрямую пишу, что водитель нарушает условия подачи машины, что я стоял ждал его на месте где я указал при заказе, а он подъехал хрен знает куда и оттуда начал поездку типа отзонившись мне. Тут у них сравнить две точки труда не составит и результат будет не в пользу водителя. Потому как понимаю, что поставив "4" или даже "3" за такое, погоды не сделает, и он дальше продолжит облапошивать клиентов, а через саппорт ему скорее всего вломят через региональный офис. Такое вот возмездие.

Вот как то так.
Последний раз редактировалось Придирчивый_Клиент Чт мар 17, 2016 1:33 am, всего редактировалось 2 раз(а).

no avatar
DIMA177

Re: Клиент, ~700 поездок, рейтинг 4.9. Статистика и мнения

DIMA177 » Сб мар 05, 2016 8:08 pm

это чо за зверь - UberTAXI?

no avatar
Придирчивый_Клиент

Придирчивый_Клиент » Сб мар 05, 2016 8:11 pm

DIMA177 писал(а):это чо за зверь - UberTAXI?

Это в Берлине, там запрещен UberX и подобные. Обычные такси (желтые со счетчиком) подключены к уберу, и называется это UberTAXI. Можете в клиентском приложении карту до Берлина промотать. Оно активируется сразу.

Кстати, для UberTAXI можно оставлять чаевые через карту, а вот для X или Black - нельзя. Печально.

no avatar
admin
Site Admin

admin » Сб мар 05, 2016 10:00 pm

Добрый вечер!
есть вопросы, если можно через почту.
спасибо
uberforum.ru@gmail.com

no avatar
5222549

5222549 » Сб мар 05, 2016 10:23 pm

Придирчивый_Клиент писал(а):Всем привет, решил создать тему здесь с некоторой статистикой, а то все обсуждаете, как вам клиенты в салон блюют да двери царапают )
Жаль что в убере нельзя как то любимых водителей помечать, чтобы им предпочтение отдавалось.
Вот как то так.

Так оценка, то есть рейтинг для того и существует :D

Вот как сделаны чаевые по безналу в ЯД-е - это кошмар, тк я перед поездкой выставляю 5% к счету, а мне не нравится сервис, не хочу я оставлять, а уже не могу, так как сформировал условия поездки:
оплата картой, чаевые, не курящий салон.
И по безналу на чаевые "ляжет" оброк.

no avatar
Придирчивый_Клиент

Придирчивый_Клиент » Сб мар 05, 2016 10:41 pm

5222549 писал(а):Так оценка, то есть рейтинг для того и существует :D

Все же, я больше имел ввиду то, что сейчас во всех телефонах называется "избранный контакт".

no avatar
5222549

5222549 » Вс мар 06, 2016 9:28 am

Придирчивый_Клиент писал(а):

Все же, я больше имел ввиду то, что сейчас во всех телефонах называется "избранный контакт".

Я Вас прекрасно понял. Но в данной системе это не возможно. Скажу больше, что для водителя иметь постоянных клиентов, на малый объем работы тоже накладно, либо клиенты платят 3-4 счетчика, для пенсионеров у меня скидка 2-3 счетчика.

Часто пассажиры девушки жалуются, что сложно заказать "нормального" водителя, со славянским именем, лицом и высоким рейтингом. Вот что значит хорошая оценка :D
Поэтому спасибо Вам за 5-ки!

no avatar
АнтонЛ

АнтонЛ » Вс мар 06, 2016 10:07 am

ПридУрчивому паксу: зайди на hh.ru, там полно резюме персональщиков. Выберешь себе холопа по нраву.И ещё, такси отличается минималкой, которая отсекает офисных лохов, едущих за копейку из офиса в рыгаловку.Ибо на этих халявщиков тратится драгоценное время.
У меня ща настроя нет, может позже я тут прокомментирую эту белиберду.

no avatar
MikhailRed

MikhailRed » Вс мар 06, 2016 10:54 am

Придирчивый_Клиент писал(а):

Ведь нет проблемы тел взять у того водителя, чья работа удовлетворят. У меня 3-4 постоянника. Звонят, если недалеко, забираю. Поездка идет через Убер, ну, и хорошая на личная составляющая. Это агрессивному и грубому участнику форума, действительно, для части клиентов Убер не такси. Не просто дешевое такси. Раз просят чаще их возить и платят в 2-4 счетчика.

no avatar
Придирчивый_Клиент

Придирчивый_Клиент » Вс мар 06, 2016 1:04 pm

АнтонЛ писал(а):ПридУрчивому паксу: зайди на hh.ru, там полно резюме персональщиков.
Ну, я же цифрами живу, поэтому опять давайте к статистике обратимся
uber-# SELECT SUM(fare), date FROM trip_fires_and_date GROUP BY date ORDER BY date ASC;
   sum   |  date   
---------+---------
    5962 | 2015-01
    9611 | 2015-02
   13851 | 2015-03
   10272 | 2015-04
   15101 | 2015-05
   20094 | 2015-06
    5953 | 2015-07
 13332.5 | 2015-08
   16867 | 2015-09
   13461 | 2015-10
 18569.5 | 2015-11
   27518 | 2015-12
(12 rows)
Как видно, при текущих расходах на убер - личный водитель будет экономически невыгодным для меня, как и личный автомобиль.

MikhailRed писал(а):Ведь нет проблемы тел взять у того водителя, чья работа удовлетворят.
В таком случае опять, как при древних такси, надо обзванивать людей, а если он в дороге? Отвлекать от дороги буду своими звонками. А может человек спит там или отдыхает просто. Ну короче теряется идея убера - вызвал машину и поехал без лишнего гемора для обоих сторон.

Кстати, вчера пока выдирал данные из убера по поездкам, нашел там толи баг, толи они просто затупили, в общем можно для совершенных поездок выдрать некоторые персональные данные водителя. Я им (в убер) уже отписал на специальный ящик, жду ответа от них. Как ответят и поправят - расскажу подробнее.

След.

Вернуться в КУРИЛКА