Убер опять жжот - не попадитесь!

Все, что связано с работой в убер. Помощь водителю, советы, техника, и часто задаваемые вопросы.
no avatar
Aleksey

Убер опять жжот - не попадитесь!

Aleksey » Пн июл 31, 2017 11:39 am

В соседней теме я рассказывал, как навигатор убера проложил маршрут через несуществующую дорогу и посчитал путь в два раза короче. После чего техподдержка честно призналась - после окончания тестирования продукта поездки не пересчитываются вообще и никогда.

Я подумал что это баг. Но оказалось, что это - фича. Внимание, теперь вообще никакие поездки не пересчитываются! Вообще ни при каких условиях!

То есть, везу я вчера паксов с Руставели 29 к метро Озерки (это в Питере). Привожу, жму "взять наличные" - мне убер сообщает цену на зеленом экране - 185 рублей.

Часть паксов выходит, а один просит отвезти его на Невский 134. Пакс изменяет конечный адрес у себя в приложении, новый адрес высвечивается у меня и я, в той же поездке, везу его дальше.

Внимание, у себя пакс видит цену за новый кусок поездки, что-то типа 250 р.

По приезду, нажимаю посчитать наличные и что я вижу? Ха-ха! Я вижу те же 185 рублей!! То есть, не ёще плюс 185 рублей, а всего, за всю поездку - 185 рублей!

Прошу пакса посмотреть что у него. И, бинго! У пакса нет никаких +250 р. У пакса только 185 и всё!!

Поездка не пересчиталась и цена осталась как была изначально - 185 р.

Вот скрин. Реальная длина поездки 29 км. Убер посчитал её как 9,11 км. только первую часть.

IMG_1098.jpg

То есть, цена теперь всегда остаётся та, что была первый раз показана паксу! После можно делать всё что угодно, удлинять поездку, ставить промежуточные точки (про это ниже) - цена не изменится.

Я заметил потому что были наличные, если бы по карте, то мог бы и не обратить внимание. Будьте бдительны! Признак обмана, что окончательный адрес, хотя пакс вводил его конкретно и у меня он был виден конкретно 0 улица, номер дома - в отчёте о поездке стоит "неизвестный адрес".

Теперь про точки. Было в пятницу, я и не обратил внимания, только сейчас понял что там тоже был обман. И тоже "неизвестный адрес" стал в конце.

Трое пьяных паксов из кабака на Профессора Попова едут на Ленскую улицу. Кэф 1,8. И как обычно - только нам надо Васю сюда завести, а Машу туда, это всё по дороге. По дороге - это для паксов не в обратную сторону :) А на самом деле, там два крюка приличных.

Я им говорю - поставьте пожалуйста промежуточные точки, и я вас всех развезу. Паксы оказались прошаренные и смогли воткнуть две промежуточных точки. Это были первые которые смогли победить приложение, до этого ни у кого не получалось.

Паксы ввели и офигели, стоимость поездки им пересчиталась стала типа 750-1100 р. Заохали такие, ой-ой, надо было таксовичковом ехать. Они это всё в слух бурно обсуждают.

У меня появились две промежуточные точки, такие чёрные квадратики, на каждой нужно было подтвердить остановку. Я всех развёз, привёз на конечную, оплата безналом, пакс ушел. Как обычно убер показывает "производится расчёт, подождите". Тут же новый заказ, я уехал и забыл.

Я сейчас посмотрел историю, и что я вижу? В моей поездке стоит не Ленская улица, а "неизвестный адрес" и тариф для пакса 544 р!

То есть, Убер показал паксу цену с пересчётом на два крюка в стороны, а списал с карты ровно столько, как было при формировании поездки!

Короче, такой алгоритм теперь работает железобетонно - поездки вообще не пересчитываются. И не важно в чём причина - ошибка навигатора, удлинение поездки на новый адрес, метания внутри поездки по промежуточным точкам - пакс увидит увеличенную цену, но спишут с него только то, что было назначено в самом начале - пересчёта больше нет!

Поэтому катать теперь можно только от и до. Без всяких "а меня туда завезите", "а потом давайте дальше поедем". Одна поездка - один адрес.

Согласитесь, Убер жжот!

Даже самому хочется в такси прокатиться! :)

no avatar
Swerest

Re: Убер опять жжот - не попадитесь!

Swerest » Пн июл 31, 2017 3:07 pm

пока такой системы не заметил. Заставляю паксов менять конечный адрес при любой ситуации: смена конечного адреса, заезд на промежуточный адрес, даже ожидание у магазина по пути только при условии, что этот магазин является промежуточной точкой. Во всех случаях пересчет происходит. Может, это питерская заморочка?
Поездка с промежуточными пунктами ни разу не попадалась, поэтому сказать ничего не могу

no avatar
Aleksey

Aleksey » Пн июл 31, 2017 4:01 pm

Swerest писал(а): Может, это питерская заморочка?

Может и Питерская. Раньше такого не было, буквально на днях появилось.

no avatar
Aleksey

Aleksey » Пн июл 31, 2017 4:05 pm

Swerest писал(а):Заставляю паксов менять конечный адрес при любой ситуации: смена конечного адреса, заезд на промежуточный адрес, даже ожидание у магазина по пути только при условии, что этот магазин является промежуточной точкой. Во всех случаях пересчет происходит.

Да, а как удаётся заметить что пересчёт происходит?

Я заметил только когда на промежуточной точке нажал "взять наличные" и увидел цену. А потом на конечной цена не изменилась.

Если бы не нажал, а раньше я никогда не нажимал на промежуточных точках эту "взять наличные" чтобы зеленый экран появлялся, если бы был безнал, если бы пришел новый заказ до окончания текущего и экрана с "ценой поездки" не было, то я бы и не обратил внимания. Просто бы посчитал, что или у пакса какая субсидия была, или просто решил, что так вот дешево убер посчитал маршрут.

no avatar
Aleksey

Aleksey » Пн июл 31, 2017 4:18 pm

Ну вот, закончилась переписка со службой поддержки. Видимо я попал на умного сотрудника и он более-менее всё разъяснил.

С поездкой по несуществующей дороге, про которую я писал здесь: viewtopic.php?f=4&t=2660&start=20#p40205 мне пересчитали цену и доплатили. Хотя до этого я получил три ответа с уверениями, что никаких пересчётов больше нет.

По первой поездке из заглавного поста пересчёта я не просил, так как пакс мне заплатил честно наличными.

По второй поездке из заглавного поста мне ответили, что "изменение маршрута было не значительным" и пересчёта не будет. Оно и правда было не значительным. Другое дело что паксам когда они ввели промежуточные точки пересчёт был показан, но это ладно, лень биться.

Главное в том, что я получил ответ на вопрос будет ли в дальнейшем в подобных случаях производиться пересчёт автоматически, или надо по каждой поездке писать в службу поддержки. Ответ таков:

Совершенно верно, если вы считаете, что стоимость поездки рассчитана не корректно и пересмотр стоимости не произошел автоматически - рекомендуем вам написать в службу поддержки. С итоговой ценой поездки вы можете ознакомится по завершении, выбрав ее из списка совершенных.
К сожалению, на данном этапе иных возможностей решения вопроса не предусмотрено.

Благодарим за понимание.

Убер признаётся, что автоматического пересчёта нет, но при обращении пересчитаем. То есть, надо отслеживать каждую поездку и писать в службу поддержки.

Говоря мягко, это как-то некомильфо. Есть чем заняться кроме как строчить письма по сторублёвой компенсации.

no avatar
malicious

malicious » Пн июл 31, 2017 4:23 pm

Нахрен было в озерках жать на кнопку расчёт ! Раз нажал, значит приехал. Тем, кто выходит нужно было просто сумму оставить и ехать дальше. Завершил бы уже по прибытию на Невский и взял бы остаток. !!!

no avatar
Aleksey

Aleksey » Пн июл 31, 2017 4:31 pm

malicious писал(а):Нахрен было в озерках жать на кнопку расчёт ! Раз нажал, значит приехал. Тем, кто выходит нужно было просто сумму оставить и ехать дальше. Завершил бы уже по прибытию на Невский и взял бы остаток. !!!

Не было никакого остатка! В этом и смысл. Приехал в Озерки - 185, приехал на Невский - те же 185, только написано что они уже получены. Не нажал бы в Озерках "расчёт", на Невском было бы "получить 185". И всё.

Система сейчас сделана так, что она не пересчитывает при 900+ метров как раньше. Она вообще не пересчитывает. Всё для любимого пакса! Не согласны - пишите письма, тогда может пересчитаем.

no avatar
malicious

malicious » Пн июл 31, 2017 4:56 pm

Вот не нажал бы всё бы посчитали по факту. У меня все поездки, которые по маршруту отклоняются считаются по факту. А раз ты нажал расчёт то и посчитала система.

no avatar
Aleksey

Aleksey » Пн июл 31, 2017 5:32 pm

malicious писал(а):Вот не нажал бы всё бы посчитали по факту. У меня все поездки, которые по маршруту отклоняются считаются по факту. А раз ты нажал расчёт то и посчитала система.

Во втором примере оплата была безналом и нажимать было просто нечего. Но показав паксам увеличенную оплату по окончании, взята была оплата как до увеличения.

Ну и даже если я нажал. Это что, раз нажал значит зафиксировал стоимость поездки железобетонно? Странный функционал, надо признать.

Попробую в следующий раз не нажимать. Но в любом случае надо быть внимательным. Когда зз сыпятся до завершения поездки и ты не видишь экрана с расчётом стоимости проглядеть очень легко.

no avatar
Über Alles

Über Alles » Пн июл 31, 2017 5:35 pm

Естественно, после нажатия кнопки "взять наличные" никакого пересчёта не было и не будет. Для системы это сигнал, что поездка завершена.
malicious писал(а):Нахрен было в озерках жать на кнопку расчёт ! Раз нажал, значит приехал. Тем, кто выходит нужно было просто сумму оставить и ехать дальше. Завершил бы уже по прибытию на Невский и взял бы остаток. !!!

След.

Вернуться в Я работаю на UBER