Как платить налоги?

Все, что связано с работой в убер. Помощь водителю, советы, техника, и часто задаваемые вопросы.
no avatar
Igrok

Как платить налоги?

Igrok » Вт апр 28, 2015 8:43 pm

Добрый день, друзья, у меня к вам такой вопрос , я зарегился в Убере с ИП Родственника , как платить налог с меня и вообще кто что подскажет, то, что убер не резидент это проблема???

no avatar
Altair

Re: Как платить налоги?

Altair » Ср апр 29, 2015 9:12 am

Igrok писал(а):Добрый день, друзья, у меня к вам такой вопрос , я зарегился в Убере с ИП Родственника , как платить налог с меня и вообще кто что подскажет, то, что убер не резидент это проблема???

При чем тут резидент или не резидент? Тебе деньги от кого приходят то? Вот этот ИП и должен платить налоги за тебя, ну, если конечно ты у него официально оформлен. Если же он просто перечисляет тебе деньги, то тут сложнее. Если возьмут за зад ИП, всегда можешь сказать, что оформлялся, копию договора не передали и т.п. Почему ИП не платило за тебя налоги не в курсе. Если же оформлен по разовому договору (например), то за год подашь декларацию о доходах в налоговую.

no avatar
Igrok

Igrok » Чт апр 30, 2015 3:12 am

У меня такая тема, Хозяин машины и ИП это одно лицо а водитель Я , ему всё равно придется за меня отчисления какие то платить ??

no avatar
Altair

Altair » Чт апр 30, 2015 11:41 am

Igrok писал(а):У меня такая тема, Хозяин машины и ИП это одно лицо а водитель Я , ему всё равно придется за меня отчисления какие то платить ??

На каких условиях и по какому договору ты к нему оформлен? Без этих данных сказать что то конкретное не получится...

no avatar
Igrok

Igrok » Чт апр 30, 2015 1:37 pm

Никаких я его ИП попросил когда , убер потребовал , типа без ИП не будем сотрудничать

no avatar
Altair

Altair » Чт апр 30, 2015 4:27 pm

Igrok писал(а):Никаких я его ИП попросил когда , убер потребовал , типа без ИП не будем сотрудничать

Тогда вопросы по налогам могут быть к двоим. К ИП по переводу тебе денег и к тебе. Ты можешь просто подать декларацию о доходах на перечисленную тебе сумму от ИП. Тогда к тебе претензий никаких не будет точно. А что ИП будет придумывать это его проблемы.

no avatar
Ascor

Ascor » Чт авг 06, 2015 10:56 pm

Да, тема скользкая. ИП, подключивший вас, - партнер Убер (оказывает ему транспортную услугу). ИП имеет патент на автоперевозки или на УСН (6%) от оборота. В любом случае, когда Убер платит ИП, с ИП удерживается минимум 6% от суммы. Далее ИП как-то обналичивает средства (например, переводит на счет физлица в любой банк 1%). Это совершенно легально, так как это деньги после уплаты налогов ИП.

Далее.... физлицо переводит вам на карту деньги (не понятно за что...) в идеале, вы должны это декларировать и платить НДФЛ 13%. В случае, если ИП имеет договор с вами, то ИП обязан удержать 13% при выплате вам по договору (аренды и т.п.) (все очень схематично и приблизительно)

Вывод: при стечении определенных обстоятельств налоговая может, наверное, наехать на вас и спросить, почему Иванов переводит вам 10 000 руб в неделю, что это ? Сболтнете - что работаете в Убер, получите штраф и заполнение декларации, скажете, что получаете гуманитарную помощь от Иванова.... легальных способов на вас наехать немного...

Вернуться в Я работаю на UBER