Зоны с К

Все, что связано с работой в убер. Помощь водителю, советы, техника, и часто задаваемые вопросы.
no avatar
Самалёт

Зоны с К

Самалёт » Вс янв 31, 2016 11:30 am

Интересно,а мне одному кажется, что ничего общего с реальной загрузкой и к-вом заказов это не имеет? Что зоны красятся просто так, по какому-то алгоритму, в надежде что кокой-нибудь торопыга клюнет и заплатит больше? Я не говорю о К за 3 и выше, но даже бывает стоишь в зоне с К 1,2 по клиентскому приложению ты один в зоне, стоишь в центре зоны и ни одного заказа, даже после окончания пика, заказов все равно нет.так где повышенный спрос на поездки?! Где клиенты?! Конечно, приятно когда ловишь жир с К, но это больше мне кажется имеет отношение к удачи а не к реальному пику и загрузкам

no avatar
admin
Site Admin

Re: Зоны с К

admin » Вс янв 31, 2016 11:56 am

так и есть.
Алгоритм пока никто не понял.
А ковыряли многие.
Все на уровне теорий и совпадений.

Наши Питерские друзья имитировали повышенный спрос в одной из зон - не сработало.
Создавалось около 50 заказов в узком интервале, в одной зоне в ночное время, в районе с малым количеством машин. Убер откопал 12 машин, зону не зажег, гости разьехались на других службах.
Ситуацию видел лично.

(на картинке Стокгольм. тестовые тарифы. в жизни конечно такого не бывает :) но нервы щекочет.)
примерно 300 долл. за 5 мин поездки
Вложения
sp50.png
sp50.png (69.67 KiB) Просмотров: 952

no avatar
Папаша Римский

Папаша Римский » Вс янв 31, 2016 12:20 pm

Самалёт писал(а):Интересно,а мне одному кажется, что ничего общего с реальной загрузкой и к-вом заказов это не имеет?
Насколько я понял - это никак с количеством заказов в моменте времени не связано. У них есть некоторая статистика, исходя из которой они считают, что в данный момент времени в данной зоне машин меньше, чем должно быть. То есть зоны красятся не от количества заказов сию, а от количества машин в зоне относительно их - машин - статистики в прошлом. Поэтому и заказов нет. Ибо их тупо никто и не обещал :) Плюс даже те, кто собирался поехать, получив сообщение "UBER в Ваших интересах поднял тариф", откладывают поездку до спада пика или уезжают на другой службе.

Самалёт писал(а):...зоны красятся просто так, по какому-то алгоритму, в надежде что кокой-нибудь торопыга клюнет и заплатит больше?
Альтернативный вариант, вполне имеющий право на жизнь! :mrgreen:

no avatar
АнтонЛ

АнтонЛ » Вс янв 31, 2016 12:22 pm

1.Пиковые зоны - рукотворное изделие.)))
2.Пик рождается отношением включенных клиентских приложений к автомобилям , находящимся на линии.
Вот.Одно из двух по моему мнению.

no avatar
АнтонЛ

АнтонЛ » Вс янв 31, 2016 12:32 pm

Да , логично предположить, что пик падает при заказе определенного количества машин. Либо при выключении клиентского приложения теми, кому дорого блин. :D

no avatar
Папаша Римский

Папаша Римский » Вс янв 31, 2016 12:47 pm

Папаша Римский писал(а):Насколько я понял - это никак с количеством заказов в моменте времени не связано
Таки был неправ, да...

Выдержка из руководства:
ДИНАМИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ. ЕСЛИ В КАКОМ ‐ ТО РАЙОНЕ ГОРОДА СИСТЕМА ОТМЕЧАЕТ РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЗАЯВОК И ВОЗМОЖНУЮ НЕХВАТКУ АВТОМОБИЛЕЙ , ЦЕНА АВТОМАТИЧЕСКИ ПОДНИМАЕТСЯ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ НА ЛИНИИ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО АВТОМОБИЛЕЙ.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С ПИКОВЫМИ РАСЦЕНКАМИ :
- ОПРЕДЕЛЕННЫЙ РАЙОН НА КАРТЕ В ПРИЛОЖЕНИИ МЕНЯЕТ ЦВЕТ ОТ БЛЕДНО ЖЕЛТОГО ДО ЯРКО КРАСНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МУЛЬТИПЛИКАТОРА.
- ЗАКАЗЫ ИЗ ЭТОГО РАЙОНА УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В ЦЕНЕ.

КАРТА ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗЕЛЕНОЙ И ЖЕЛТОЙ, ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО В ДАННОМ РАЙОНЕ СКОРО МОЖЕТ ВКЛЮЧИТЬСЯ ДИНАМИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ
То есть сопоставление в моменте времени динамики заказов с обеспеченностью зоны машинами. По идее, звучит как "игра на опережение". А по сути нередко может оказываться банальным "опозданием". Да ещё и с эффектом отказа клиентов от повышенных тарифов.

no avatar
Самалёт

Самалёт » Вс янв 31, 2016 2:50 pm

Это да, то что декларирует юбер, типа так и должно быть, спрос высокий, машин мало, растёт К. Но вот нихрена это не так. Вот сейчас, жёлтая зона, держалась минут 10, в зоне 2 автомобиля, т.е. Поездка без наценки и следовательно де должна была отпугнуть пакса, но, зона погасла, а как стояли два автомобиля, так и стоят и заказов нет, так какого хрена она типа была жёлтой, с повышенным спросом на заказы?! Нет, все таки это по мне некий алгоритм случайных чисел, который выбирает случайную зону и тем самым пытается перераспределить автомобили по зонам

no avatar
Папаша Римский

Папаша Римский » Вс янв 31, 2016 3:51 pm

Самалёт писал(а): некий алгоритм случайных чисел, который выбирает случайную зону и тем самым пытается перераспределить автомобили по зонам
Как уже писал выше - вполне допускаю и такой расклад, да. Типа, система заточена на равномерное распределение машин по зонам, чтобы обеспечить пресловутый "уровень сервиса" по сроку подачи.

А вдуть в уши через руководство можно всякие красивые сказки - это факт :)

Rubles

Rubles » Пн фев 01, 2016 2:55 pm

а может это мулька, что бы нам с вами можно было заработать и нет ни какой логики и привязки к заказам? т.е о нас типа думают ))

ни кто не думал может это со скоростью интернета в девайсах как-то связано, у меня напр. Билайн, 60-70% времени горит значок 3G вместо LTE ?! хотя вроде бы и на 3г скорость загрузки хорошая, если в браузер полезть
но с другой стороны пока дата центр убера соберет все данные с "медленным" интернетом о заказах клиентов и водителей + они могут быть еще и в движении, вот и зона уходит ?!

вчера стоял в 18 вечера на академической, ул. кедрова, зона до 2х поднялась, стоял минут 10-15, включил клиентское приложение и насчитал чуть ли не в каждом дворе по машине )) 8шт было Х и 4 блека ))
прилетел заказ с новочеремушкинской ул, за нахимовским пр. вот вам и распределение авто по зоне

no avatar
Swerest

Swerest » Пн фев 01, 2016 3:40 pm

смешно наблюдать по клиентскому приложению, как десятки машин мечутся по городу за этими зонами, сжигая литры бензина. А потом стоят толпой в этой зоне, пока она не пожелтеет. Может, это такое своеобразное чувство юмора у убера)) Чтобы водилам скучно не было ))

След.

Вернуться в Я работаю на UBER