как оформлять водителей на своё ИП?

Лицензии. Фирмы. ИП. Налоги. Бухучет
Филимонов

как оформлять водителей на своё ИП?

Сообщение Филимонов » Ср май 24, 2017 8:16 pm

Здравствуйте.
Вопрос про партнёрство и водителей.

К примеру, я партнёр. Есть ИП, зарегистрирован в Убер.
Друг попросил подработать на моём авто. У него ИП нет.
Я его регистрирую в Убер как водителя, с Убер всё в порядке, они перечисляют деньги на мой расчётный счёт.

Вопрос.
Как мне вести дела с налоговой?
Необходимо ли мне его оформлять работником?
Передают ли Убер информацию в налоговую о работниках?
Если водитель поработал месяц и перестал, что делать в таком случае?

Спасибо за ответ

vdanya
Контактная информация:

Re: как оформлять водителей на своё ИП?

Сообщение vdanya » Чт май 25, 2017 12:14 pm

Зачем 1го водителя брать на ИП? Ладно бы было 3-5 друзей, тогда да. А так только геморой и расходы не нужные.

Либо 6% берите по усн, либо патент и платите за водителя, а с него вычитайте эти деньги. В налоговую при патенте нулёвка, при усн декларация - доходы. Если он слетел, то при патенте вы в пролёте(патент всё же придётся оплатить), при 6% усн нет. Заложите ещё 1% на обслуживание счёта и банковские переводы, если по УСН будете работать, итого в друга надо тянуть 7%. Или отдайте его мне, я под 3% подключу :)

Филимонов

Сообщение Филимонов » Пт май 26, 2017 11:02 am

Понял.
Может быть, через месяц и отдам его вам ;)

Мне вот только не понятно, как вести себя с налоговой?
Необходимо ли его (друга) оформлять как работника?
Ведь его деньги приходят ко мне на ИП.
А это разные оплаты подразумеваются в Пфрф, и т.д

Handjob1488

Сообщение Handjob1488 » Пт май 26, 2017 12:42 pm

Филимонов писал(а):Понял.
Может быть, через месяц и отдам его вам ;)

Мне вот только не понятно, как вести себя с налоговой?
Необходимо ли его (друга) оформлять как работника?
Ведь его деньги приходят ко мне на ИП.
А это разные оплаты подразумеваются в Пфрф, и т.д
Если ИП оформлено на реального человека, т. е. тебя, то, конечно, надо. У нас нелегальная работа, представь себе, официально не поощряется. Если же найдешь какого-нибудь алкаша и сделаешь левую ооошечку, можешь немного помошенничать. Но заработаешь ты на этом что-то около нуля.

Филимонов

Сообщение Филимонов » Сб май 27, 2017 7:08 pm

Надо ли оформлять человека на ИП, если он всего лишь месяц будет работать? Если это испытательный срок, например?

vdanya
Контактная информация:

Сообщение vdanya » Вс май 28, 2017 8:31 pm

Филимонов писал(а):Надо ли оформлять человека на ИП, если он всего лишь месяц будет работать? Если это испытательный срок, например?
оформлять водителя по хорошему надо, а по факту не обязательно, представим, что это вы ездите за место него. Подтверждения обратного ни у кого кроме Вас и его не будет.
Если ИП ездит сам, то сам себя он не обязан оформлять, т.к. и так делает обязательные отчисления.

Филимонов

Сообщение Филимонов » Вс май 28, 2017 9:27 pm

получается, что все компании, которые по партнёрству оформляют водителя, - не ставят на учёт в налоговую своих работников?

Странно, что налоговая ещё никаких мер не предприняла. Или были прецеденты? Как обезопасить себя?

vdanya
Контактная информация:

Сообщение vdanya » Вс май 28, 2017 9:46 pm

Филимонов писал(а):получается, что все компании, которые по партнёрству оформляют водителя, - не ставят на учёт в налоговую своих работников?

Странно, что налоговая ещё никаких мер не предприняла. Или были прецеденты? Как обезопасить себя?
вообще то учёт по оплате обязательных взносов осуществляет трудовая инспекция, а не налоговая.

С одним водителем вам боятся нечего, не налоговой не трудовой на данном этапе вы не интересны.

vasa

Сообщение vasa » Пт июн 02, 2017 2:08 pm

[Если же найдешь какого-нибудь алкаша и сделаешь левую ооошечку, можешь немного помошенничать. Но заработаешь ты на этом что-то около нуля.[/quote]

Левая ОООшечка на алкаша-тянет на мошеничество в особо крупных размерах(до 12 лет-смотря какие суммы пройдут).
Сейчас научились легко находить выгодоприобретателя (через те-же банковские выписки и реальное управления счетом).
В 2011 году в УПК ввели такое определение -как выгодоприобретатель-как раз для очень хитрых-которые привыкли
по чужим паспортам работать.
По этому если вы через левое юр.лицо пропустите свыше 3 000 000 руб. в год- то номинальный хозяин получит условку(если даст показания на вас-то могут вообще ничего не дать)-а вот вы к примеру как выгодоприобретатель
сего мошенничества -получите минимум 5 лет реальной тюрьмы.

MattRS

Сообщение MattRS » Вс июн 04, 2017 12:15 pm

vdanya писал(а):Зачем 1го водителя брать на ИП? Ладно бы было 3-5 друзей, тогда да. А так только геморой и расходы не нужные.

Либо 6% берите по усн, либо патент и платите за водителя, а с него вычитайте эти деньги. В налоговую при патенте нулёвка, при усн декларация - доходы. Если он слетел, то при патенте вы в пролёте(патент всё же придётся оплатить), при 6% усн нет. Заложите ещё 1% на обслуживание счёта и банковские переводы, если по УСН будете работать, итого в друга надо тянуть 7%. Или отдайте его мне, я под 3% подключу :)
Зачем ему такой вариант?
Если он сам ИП и подключен к Убер, то самый оптимальный вариант - оформить Патент на себя без привлечения сотрудников.
Друга своего подключить под свой аккаунт и все.
Суммы, проходящие через счет будут все равно обезличены и приходить будут одним платежом, при этом не столь велики - вопросов у налоговой не возникнет.
Работать в 2-5 человек под один Патент без привлечения сотрудников вполне нормальная схема.
Больше подключать опасно, т.к. большие суммы, которые формально будут приходится на одного человека, могут вызывать не самые приятные вопросы...

Ответить