159 УК для ЯШИ И УБЕР

Все, что связано с работой в убер. Помощь водителю, советы, техника, и часто задаваемые вопросы.
vdanya
Контактная информация:

Re: 159 УК для ЯШИ И УБЕР

Сообщение vdanya » Ср май 10, 2017 1:10 am

Benjamin Pierce писал(а):
M326 писал(а):
Benjamin Pierce писал(а):А вообще, обсуждения смешные.
...
P.S. Отдельное спасибо за "мошенничество в пользу третьих лиц" -- такого наша наука ещё не знала. :lol:
Я согласен, что юридические обсуждения смешные, но про мошенничество в пользу третьих лиц Вы легко найдете в Сети, например, //police-russia.com/showthread.php?t=66514.
А то, что юридическая наука в России не все знает - ну так она и про алиби как-то не очень знает, см. дело Даниила Константинова. В тандеме у нас кто? - ученый-экономист и еще более ученый-юрист, поэтому экономика и юриспруденция в России в сильнейшем загоне.

В интернете можно вообще многое найти, даже про ЗП в Uber от 120к. А полиция -- это ещё тот производитель перлов. Перед праздниками хохотали, что они дело завели за самоуправство на юридическое лицо. Гадали, что именно допрашивать будут -- учредительные документы или выписку из ЕГРЮЛ.
Могут завести на неустановленных лиц из сотрудников юр.лица. Допрашивать должны ответственное лицо, а чтобы выяснить какое лицо ответственно должны допросить ген.директора, т.к. только он назначает всех ответственных лиц. Но на юр.лицо конечно жесть, может в формулировке ошиблись...

fuel

Сообщение fuel » Ср май 10, 2017 1:12 am

Алексей Владимирович писал(а):5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, —

Источник: //stykrf.ru/159
для слишком ученых
что невозбудят это сто процентов иллюзий не питаю
то что фиксу уберут,шансов существенно больше
если в прессе будет освешение, наглости поубавится
В РФ нет уголовной отвественности для юрлиц. Кто же Убер в тюрьму посадит, он же юрлицо.

vdanya
Контактная информация:

Сообщение vdanya » Ср май 10, 2017 1:15 am

Алексей Владимирович писал(а):5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, —

для слишком ученых
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. При этом сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности, к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается, по версии Пленума, в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Источник: //ugolkod.ru/kommentarii-k-st-159-uk-rf

Если убер сказал, что будет фикс(и оповестил об этом) и что фикс может отличаться незначительно от тарифа, то никакого обмана не было. И как ни крути, это факт. Партнёр ИП, подписывая партнёрское соглашение с убер, автоматом принимает и все изменения к этом соглашению размещённому на сайте убер, а уж изменения касательно фикса, думаю они не поленились написать, более того оповещение о том, что был введён фикс, автоматом освобождает убер и всех его сотрудников от 159 статьи, т.к. не нравится не катай, если катаешь значит ты согласился с принятыми изменениями.
Корыстной цели у убера тоже нет, покарайней мере прямой, наоборот наш "благодетель" отнимает деньги у "богатых" (водителей) и отдаёт их "бедным" паксам (в виде скидок) и даже себе в убыток работает. Какая уж тут корысть. Это мы все понимаем, что она есть, но юридически корысти нет и быть не может. Дураков юристов составляющих эти соглашения в корпорациях с миллиардными оборотами не держат.
Последний раз редактировалось vdanya Ср май 10, 2017 1:23 am, всего редактировалось 7 раз.

fuel

Сообщение fuel » Ср май 10, 2017 1:16 am

vdanya писал(а): Могут завести на неустановленных лиц из сотрудников юр.лица. Допрашивать должны ответственное лицо, а чтобы выяснить какое лицо ответственно должны допросить ген.директора, т.к. только он назначает всех ответственных лиц. Но на юр.лицо конечно жесть, может в формулировке ошиблись...
На сотрудников - это будет дело против физлиц, а не против юрлица.

Benjamin Pierce

Сообщение Benjamin Pierce » Ср май 10, 2017 2:15 am

для слишком ученых
Ор просто. Хоть бы соглашение с Uber читали и, повторюсь, ВНИМАТЕЛЬНО постановление пленума, где часть 5 разъяснена, а не интернетики.

M326

Сообщение M326 » Ср май 10, 2017 2:48 am

vdanya писал(а): Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. При этом сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности, к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается, по версии Пленума, в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Источник: //ugolkod.ru/kommentarii-k-st-159-uk-rf

Если убер сказал, что будет фикс(и оповестил об этом) и что фикс может отличаться незначительно от тарифа, то никакого обмана не было. И как ни крути, это факт. Партнёр ИП, подписывая партнёрское соглашение с убер, автоматом принимает и все изменения к этом соглашению размещённому на сайте убер, а уж изменения касательно фикса, думаю они не поленились написать, более того оповещение о том, что был введён фикс, автоматом освобождает убер и всех его сотрудников от 159 статьи, т.к. не нравится не катай, если катаешь значит ты согласился с принятыми изменениями.
Вот в словах о том, что фикс может незначительно отличаться от тарифа, и кроется обман. Фикс иногда отличается от тарифа значительно, и не знать этого Убер не может - отсюда "заведомая ложность сведений" и "использование обманных приемов при расчете за товары и услуги" (во втором не уверен, надо смотреть тонкости в определении понятия, я считаю, что использование заведомо некорректно работающего навигатора и неизвестность относительно допущений о времени выхода пакса к машине являются "обманными приемами" расчета стоимости товара).

То же относится и к Яндексу - ну да, я соглашаюсь с тем, что Яндекс.Навигатор или Яндекс.Карты, не знаю, указаны ли эти программные комплексы в соглашении, будут использоваться, при этом я предполагаю, что работать они будут идеально или с погрешностью не более 2%, а они ошибаются больше. При этом Яндекс.Такси об этом знает, так как может эффективно контролировать разработку соответствующих продуктов или является аффилированным с тем, кто может, а я не знаю.

И вообще - я не против фикса, пускай паксы платят фикс, я за компенсацию Убером разницы с фактом, если таковая возникнет не в пользу водителя. Сажать весь Убер или даже его часть в тюрьму я не прошу :).
Последний раз редактировалось M326 Ср май 10, 2017 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

vdanya
Контактная информация:

Сообщение vdanya » Ср май 10, 2017 3:16 am

M326 писал(а): Вот в словах о том, что фикс может незначительно отличаться от тарифа и кроется обман. Фикс иногда отличается от тарифа значительно, и не знать этого Убер не может - отсюда "заведомая ложность сведений" и "использование обманных приемов при расчете за товары и услуги" (во втором не уверен, надо смотреть тонкости в определении понятия, я считаю, что использование заведомо некорректно работающего навигатора и неизвестность относительно допущений о времени выхода пакса к машине являются "обманными приемами" расчета стоимости товара).

То же относится и к Яндексу - ну да, я соглашаюсь с тем, что Яндекс.Навигатор или Яндекс.Карты, не знаю, указаны ли эти программные комплексы в соглашении, будут использоваться, при этом я предполагаю, что работать они будут идеально или с погрешностью не более 2%, а они ошибаются больше. При этом Яндекс.Такси об этом знает, так как может эффективно контролировать разработку соответствующих продуктов или является аффилированным с тем, кто может, а я не знаю.

И вообще - я не против фикса, пускай паксы платят фикс, я за компенсацию Убером разницы с фактом, если таковая возникнет не в пользу водителя. Сажать весь Убер или даже его часть в тюрьму я не прошу :).
Да я тоже согласен что порой фикс отличается значительно, если брать в пределах одной, двух, трёх поездок. Но когда начинаешь сравнивать данные за неделю(сам удивился), то действительно выходит, что разница копеечная, не всегда, но в большинстве случаев(100-300р, а то и меньше).

Я думаю, что убер просто использует психологический приём, когда установив фикс водители начинают ездить быстрее(действуя подсознательно), понимая, что за время им никто не платит, таким образом автоматически давая возможность для убера, урезать по оплате другие поездки, т.к. в итоге быстрая езда приведёт к тому, что одни поездки сбалансируют другие(быстрые поездки вне пробок, сбалансируют пробочные, частично или полностью). Да это плохо, это сознательная манипуляция, но это не мошенничество и тут не придирёшься, тем более имея остальные факторы(небольшой ущерб, нет умысла, не наша юрисдикция и т.д.). Очень грамотный психологический ход со стороны убера.
Ну и плюс мелкие мухлёжки убера с кэфами, с выездом за пределы МО, в общем с такими вещами, которые сложно просчитать если не скринить и не забивать в эксель каждую поездку(что большой гемор и они это прекрасно понимают). Но тут тоже всегда он сможет отмазаться ошибкой в программе, в алгоритмах, в расчётах, ошибкой менеджера на которого начальник наорал, секретарши которой муж не дал и т.д.

Если уж мочить агрегаторов, то по другим более веским и болезненным точкам, а это прямое нарушение ТК РФ, т.к. тут хотя бы шанс есть. Т.к. прямое нарушение ТК идёт как раз из за убера и это политика компании создавать такие условия, в которых без нарушения норм ТК работать не возможно, в угоду уменьшения стоимости поездки(захвата доли рынка). И рынок сбалансируется сам только если урежут возможности возить тыштынбекам, т.е. спрос будет заметно выше предложения. А судя по тому, что хотят на год ещё отложить законопроект по обязательным российским правам для них, год как минимум ничего не изменится.
//asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 42751-7&02

О внесении изменения
в статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в
Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс
Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 1
Внести в часть 2
1 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013
года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О
безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2013, № 19, ст. 2319; № 44, ст. 5624; 2014, № 19,
ст. 2337; 2015, № 21, ст. 2982) изменение, заменив слова «с 1 июня 2017
года» словами «с 1 июня 2018 года».

пока не принят, но скорее всего примут, неделю ждать осталось ( Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 17.05.2017).

M326

Сообщение M326 » Ср май 10, 2017 11:59 am

vdanya писал(а): Да я тоже согласен что порой фикс отличается значительно, если брать в пределах одной, двух, трёх поездок. Но когда начинаешь сравнивать данные за неделю(сам удивился), то действительно выходит, что разница копеечная, не всегда, но в большинстве случаев(100-300р, а то и меньше).

...

Если уж мочить агрегаторов, то по другим более веским и болезненным точкам, а это прямое нарушение ТК РФ, т.к. тут хотя бы шанс есть. Т.к. прямое нарушение ТК идёт как раз из за убера и это политика компании создавать такие условия, в которых без нарушения норм ТК работать не возможно, в угоду уменьшения стоимости поездки(захвата доли рынка).
А я не хочу пересчитывать и проверять - я хочу, чтобы Убер присылал соответствующий отчет, за который он "распишется кровью", и присылал компенсацию, если вдруг окажется, что он недоплатил по фиксу по сравнению с фактом.

А насчет ТК - а где здесь трудовые отношения? Диспетчерские работают с юридическими лицами/ИП, у них нет трудовых отношений с водителями, они ТК не нарушают. То, что его нарушают подключалы ... так они нарушают не ТК, а НК, они же тоже не имеют трудовых отношений с подключенными водителями.

Aleksey

Сообщение Aleksey » Ср май 10, 2017 12:30 pm

[quote="eimage"
Зайди во время поездки в "путевой лист". Там написано подача 50 руб + 8 км + 8 мин.[/quote]

В Питере, у меня в путевом, подача 39 + 3р/мин + 12 р/км.

В Москве тарифы ниже?

abdula

Сообщение abdula » Ср май 10, 2017 10:15 pm

Алексей Владимирович писал(а):
abdula писал(а):смишной
фикс это фикс, его можно поставить от балды, никакого отношения старые расценки 8+8 или 9+9 к фиксу не имеют
принял за 200 от трешки до мкада - значет согласен
тебе не обещали формулы ращета!
абдула учи русский,и читай законы
от балды поставить можно а продать тебе нельзя :lol:
мало читать законы, нужны люди которые по этим законом что-то смогут сделать
я думаю у Йубы эти люди сильнее чем бывшие директор или юрист - таксист

Ответить